Лодки-драконы и агроярмарка: праздничное настроение в День России

Общество

День России отмечают сегодня не только на суше, но и на воде. В акваторию городского пруда в Екатеринбурге погрузились байдарки и лодки Драконы.

Под ритм командира гребцы преодолевают метр за метром. Но сегодня они не соревнуются, а скорее украшают городской пруд. К показательным выступлениям ребята готовились несколько месяцев.

Георгий Стёпин, спортсмен: «В нашем городе на данный момент всего две лодки, если посмотреть такой регион, как Тверская область, у них проводятся соревнования – участвуют порядка восьми лодок, еще и несколько заездов предварительных, потом финальных. Причем бывают ночные гонки, с факелами, то есть вперед вместо головы ставится факел, очень красиво, очень красочно все».

На Площади 1905 года развернулась ярмарка выходного дня. Молочная продукция, мед и разносолы – работает 120 торговых палаток. Вся еда – с крестьянско-фермерских и домашних хозяйств нашего региона, Челябинской и Саратовской областей, Пермского края. С пылу с жару Екатерина Чёлушкина раскладывает по тарелкам одно из традиционных русских блюд.

Екатерина Чёлушкина, участница ярмарки выходного дня: «Сегодня мы печем русскую кухню – блинчики, с разными начинками. Блинчики разные, вкусные, по древней русской рецептуре. У нас тесто без дрожжей, без соды – всё только свежее натуральное и без красителей».

Найти на ярмарке можно не только съестное. На прилавках – сувениры, саженцы, одежда. Галина Дзюба на главную площадь города пришла за рассадой, но остановилась возле палатки с народными промыслами. Взгляд пенсионерки привлекли сотни расписных валяльных тапочек и платков.

Галина Дзюба, жительница Екатеринбурга: «Платочки понравились, и валеночки понравились. Я вообще люблю все это».

Своими успехами с екатеринбуржцами поделились и спасатели. Огнеборцы показали новинки пожарной техники. Среди экспонатов – квадрокоптер.

Анатолий Бронников, исполняющий обязанности начальника службы пожаротушения екатеринбургского: «Активно используются для поиска людей, отыскания на больших территориях, также для мониторинга, связанные с подтоплением , с природными пожарами В последний раз летательная техника у нас использовалась на подтоплении, даже вот не на подтоплении, а в Староуткинске, когда у нас проходили вот эти неблагоприятные погодные явления, то есть повреждения».

Почти 10 тысяч уральцев приняли участие в праздновании Дня России. Концерты и выставки работали до самого вечера, а фотографии с праздника еще долго будут напоминать свердловчанам о том, как позитивно прошел этот выходной.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00