Лучшая журналистская работа года – фильм ОТВ «Свердловское время – 85»

Общество
Лучшая журналистская работа года – фильм ОТВ «Свердловское время – 85»

Премию Свердловского творческого союза журналистов «Хрустальное перо – 2019» получили авторы многосерийного исторического проекта Екатерина Самарина и Светлана Мельникова.

Награждение прошло сегодня в доме Севастьянова. Статуэтки победительницам вручил председатель СТСЖ Александр Левин.

Ежегодно Свердловский творческий союз журналистов отбирает три лучшие работы – они признаются самыми успешными и важными для региона. Цикл документальных фильмов «Свердловское время – 85», созданный в год 85-летия Свердловской области, рассказывает о важнейших событиях, людях, фактах в истории региона.

«Получить награду в день рождения Свердловской области было особенно приятно. В течение всего года, с января 2019, мы занимались этим проектом. Из идеи, предложенной Александром Рыжковым, кандидатом исторических наук, он превратился в законченный телевизионный продукт. Это стало возможным благодаря личному участию десятков людей, и я говорю не о своих коллегах, хотя коллегам мы очень благодарны, работали сплоченной командой. Нам очень помогло Управление архивами Свердловской области и лично Александр Капустин, свердловские музей, предприятия», – рассказала автор сценария и продюсер Екатерина Самарина.

Каждая серия – определённый период времени. В первой части рассказана предыстория: что было на месте Свердловской области до 1934 года – «От Петра до Сталина», следующие 85 лет авторы поделили на отрезки по логике исторических событий. Хронометражи серий тоже варьировались: в намеченные 20 минут не уложились ни разу. Финальные серии выросли до часа, и их даже пришлось делить для эфира на две части. Чем ближе к современности, тем больше появлялось интервью с непосредственными участниками событий.

«Живущие в Свердловской области люди любят свой регион и берегут его историю. Мы обработали огромное количество информации, её хватит ещё на несколько телепроектов, которые мы уже начали обдумывать», – рассказала режиссер фильма Светлана Мельникова.

Посмотреть выпуски документального проекта «Свердловское время- 85» можно здесь.

ОТВ не в первый раз входит в число обладателей премии «Хрустальное перо». В 2018 году высокой награды удостоилась автор и ведущая ОТВ Дарья Степанова за цикл программ «Город на карте».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00