«Лучше QR-коды, чем полный локдаун»: влиятельные жители Екатеринбурга о новых ограничениях

Общество
«Лучше QR-коды, чем полный локдаун»: влиятельные жители Екатеринбурга о новых ограничениях

В Свердловской области вводится особый режим из-за тяжёлой ситуации с новой коронавирусной инфекцией в регионе. Как данные ограничения коснутся ресторанов, музеев и торговых центров.

«Лучше QR-коды и ПЦР тесты, чем вообще закрытие как в Москве. Этого точно рестораны не переживут. Скажут пускать по ПЦР тестам и QR-кодам, будем пускать только так, что делать то, главное – чтобы не закрывали» , – отметил в интервью ОТВ ресторатор Евгений Кексин.

«В том, чтобы считывать у посетителей QR-коды нет никаких проблем, это можно сделать с помощью самого простого смартфона, ноутбука, компьютера, к которому подключается камера. Во всех библиотеках Екатеринбурга с понедельника, 25 октября, такие системы будут работать. Мы устанавливаем на компьютеры бесплатную программу QR Code Reader, обучены все администраторы, весь персонал, как работать с этими программами, поэтому, думаю, не возникнет никаких проблем. Кроме того на сайтах библиотек, в социальных группах – везде размещена информация, что попасть внутрь можно будет только с помощью QR-кода, справок о вакцине или перенесенном заболевании», – пояснила в интервью ОТВ директор «Библиотечного центра «Екатеринбург» Алена Вугельман.

«Пока никак не могу прокомментировать. Как это реализовывать – непонятно. Для этого должен быть отдельный человек, который проверяет код и паспорт...», - Валентина Морева, основатель сети detox-bar ClearBarn.

«Ситуация с распространением коронавируса COVID-19 продолжает меняться ежечасно. Наш главный приоритет – забота о здоровье и безопасности наших сотрудников и посетителей. Мы тесно сотрудничаем с органами государственной власти для оценки складывающейся ситуации и принятия правильных решений по обеспечению безопасности. Все решения об изменениях в операционной работе МЕГИ мы принимаем на основании требований федеральных и региональных властей. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией», – сообщили в пресс-службе МЕГИ.

Илья Клюжин, представитель ТЦ «Гринвич»: «Нам необходимо официальный документ. Как только мы с ним ознакомимся, можно будет что-то комментировать и планировать свои дальнейшие действия».

«Документы люди будут предъявлять, показывать кассиру, если у человека есть QR-код, кассир с помощью устройства и программы, установленной на смартфоне его считывает, и программа показывает зеленым цветом, что сертификат прививочный действителен. Также могут быть предъявлены справки из медицинского учреждения о вакцинации или справки о перенесенном заболевании, их срок действия 6 месяцев. Зелеными зонами – зонами свободными от ковид – таким образом станут все наши музеи. В остальном мы продолжаем работать в обычном режиме. Правила по предоставлению QR-кода не распространяется на детей, но однозначно распространяется на их сопровождающих. Добавлю, что большая часть сотрудников музея, уже привиты», — рассказала заведующая отделом по связям с общественностью Свердловского областного краеведческого музея Татьяна Мосунова.

«Мы если честно не обсуждали ещё, только в понедельник будет совещание у нас. К рекомендации относимся понимающе. Но скажу честно, нервировать гостей проверкой qr-кодами не очень хочется, так как мы и так находимся в ТЦ и соблюдаем ковидные меры безопасности», — поделилась с ОТВ Алина Черныш, pr-менеджер кафе осознанного питания «Мы есть».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00