Люди с ограниченными возможностями борются за лучшие условия для жизни

Общество

В Нижнем Тагиле пенсионерка и ее внук - оба инвалиды - живут в бараке, едва уцелевшем после недавнего пожара.

Измерить давление для первоклассника Миши как почистить зубы - сначала он это делает бабушке, а потом она ему. Оба инвалиды - у Зинаиды Анатольевны парализована левая половина тела, у ребенка врожденный порок сердца. 8-летний мальчик, несмотря на это, сам ведет все хозяйство - готовит, убирает, носит воду и топит печь. У нее, не снимая валенок, эта семья провела всю эту зиму.

Зинаида Анатольевна с внуком живут в 2-этажном заброшенном бараке вдвоем - все соседи разъехались после крупного пожара. Здесь нет ни водоснабжения, ни отопления. Но нижнетагильские чиновники и не знают, что в доме есть какие-то проблемы.

Обращение бабушка действительно не подавала - во-первых, потому что из-за инсульта не сможет собрать все необходимые документы, а во-вторых, не сильно верит чиновникам. Их бывшая соседка, приводит пример Зинаида Анатольевна, - здоровая женщина - уже год не может получить жилье, и вынуждена ютиться у племянников.

У Миши Мельникова законных прав на новое жилье даже больше, чем у соседей-погорельцев: ребенок - инвалид детства.

Помочь ребенку и его бабушке взялись дальние родственники и представители нижнетагильской общественности. Больше это сделать некому - мать мальчика сидит в тюрьме, а пьющий отец появляется только, чтобы забрать пенсию. Как только документы будут готовы, Миша надеется, что у них начнется новая жизнь - без обгорелых стен, болезней и холода.



Ирина Щекатурова, Никита Светлов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00