Мальчик, спасённый из-под руин дома в Магнитогорске, пришёл в сознание

Общество
Мальчик, спасённый из-под руин дома в Магнитогорске, пришёл в сознание

Десятимесячный Ваня, которого спасли из-под завалов многоэтажного дома в Магнитогорске, пошёл на поправку. Мальчик пришёл в сознание, у него появился голос.

О динамике в состоянии здоровья ребёнка со ссылкой на главу Минздрава РФ Веронику Скворцову сообщает ТАСС. По словам министра, наличие голоса говорит о том, что у пострадавшего нет осложнений из-за проведённой вентиляции лёгких.

Напомним, Ваня был найден спасателем МЧС днём 1 января – на второй день поисковой операции на месте обрушения жилого дома. Сразу после того, как мальчика извлекли из-под завалов, его доставили в реанимацию, а оттуда отправили в Москву, где им занялись специалисты Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Как рассказал президент научно-исследовательского института Леонид Рошаль, восстановление здоровья пострадавшего займёт не один месяц. Имеющиеся проблемы требуют комплексной терапии – до своего обнаружения мальчик провёл под руинами дома более 30 часов на морозе, без воды, с многочисленными переломами и повреждениями организма.

Частичное обрушение дома по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске произошло утром 31 декабря. На момент завершения поисково-спасательной операции из-под обломков были извлечены тела 39 погибших, ещё 24 жильца были спасены. О материальной помощи семьям погибших и пострадавших заявили Правительство РФ и власти Челябинской области. Известно, что будут демонтированы два подъезда многоэтажки, остальная часть строения признана пригодной для дальнейшего проживания.

Фото: Минздрав России

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00