«Марш знамени Победы»: от Серова до Нижней Туры

Общество

Уникальная акция «Марш Знамени Победы» проходит на Среднем Урале. Точную копию легендарного стяга, водруженного в мае 1945 над Рейхстагом, везут по городам области. Знамя Победы сопровождает съемочная группа «Событий».

Сегодня «Марш Знамени Победы» добрался до Серова. Здесь его встречали знаменитым вальсом Победы. Как и на протяжении всего пути, а маршрут этой уникальной акции больше полутора тысяч километров, Знамя встречали студенты, школьники, кадеты и, конечно, труженики тыла и ветераны.

Так же было и в Нижнем Тагиле, где мы были в субботу. Там встречать Знамя Победы вышли больше 500 человек, приехали делегации из 12 муниципалитетов. Когда стяг вносили в зал, многие не могли сдержать слез. Василий Михайлов, ветеран Великой Отечественной войны: «Я участвовал во время Великой Отечественной войны в операции "Багратион" – это освобождение Белоруссии и Восточной Пруссии до Берлина. Земля гудела, когда начали наступление».

Знамя установили на сцене, где каждый ветеран мог сделать фотографию на память, ведь снимок с боевым знаменем – для воинов большое событие. После стяг вынесли в холл, где с ним фотографировались уже все желающие, которых было немало. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Михаил Шитов, воспитанник поискового отряда «Соболь»: «У меня воевал прадедушка, на бронепоезде. Отправлял на войну танки, особенно Т-34. Я за него очень горжусь, что у меня такой прадедушка».

После Нижнего Тагила Знамя Победы доставили в Нижнюю Туру. Здесь встретиться со стягом пришли ветераны, кадеты, школьники и участники Афганской и Чеченской войн. Жители сначала возложили цветы к мемориалу Победы, а потом все собрались во Дворце молодежи, где прошел праздничный концерт. Иван Белоусов, ветеран Великой Отечественной войны: «В 45-м году дошли до Кушки, это Прибалтика, там моя война и закончилась, жив и здоров остался, мне 93 года скоро будет».

Уже завтра точную копию легендарного стяга доставят в Карпинск. Завершится Марш Победы 26 апреля в Екатеринбурге.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00