«Марш Знамени Победы» завершил своё шествие по Свердловской области

Общество

В Свердловской области завершилась уникальная российская акция «Марш Знамени Победы». Алый стяг – легендарная копия того самого, который в мае 1945 подняли над Рейхстагом, – побывал практически во всех уральских городах.

Под вой сирен Знамя Победы въезжает в Первоуральск. Во Дворце культуры его встречает военный оркестр и полный зал людей, среди которых кадеты, труженики тыла и ветераны. Несмотря на солидный возраст, фронтовики более чем пунктуальны. На встречу с историей пришли заранее. Зинаида Боковикова, труженица тыла: «Трогательно. Я уже поплакала не один раз. У меня же отец погиб на фронте. В 1941 году, как началась война, его сразу взяли, 26 июня, и все».

За месяц Знамя Победы побывало в восьми свердловских городах, где его встречали по-своему. Например, в Карпинске по случаю прибытия легендарного стяга организовали праздничный кортеж. Знамя провезли через весь город, чтобы каждый житель мог его увидеть. В Каменске-Уральском алое полотнище встречали военными залпами. В центр города, к памятнику Герою Советского Союза Григорию Кунавину, пришли больше тысячи человек, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за Великую Победу.

Ирбит неслучайно называют мотоциклетной столицей Урала. Местные байкеры по случаю прибытия победного Знамени выстроились в колонну и прямо в коляске легендарного «Урала» провезли стяг по главным улицам города. Александр Артемов, житель Ирбита: «Для меня честь поучаствовать на своем мотоцикле и мотоцикле друга в этом мероприятии, скорость только маленькая, чуть побыстрее можно было».

Наибольший ажиотаж приезд Знамени Победы вызвал в Екатеринбурге. Виктор Ковалев один из немногих, кто дошел до Берлина в мае 45-го и своими глазами видел настоящее Знамя Победы. Сейчас 90-летнему ветерану самостоятельно ходить тяжело, но он все равно добрался до реликвии, представленной в Доме офицеров. Рассказывает, их дивизия тоже хотела водрузить собственный стяг над Рейхстагом, но не успела. Виктор Ковалев, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда мы подошли к Рейхстагу, там уже артиллерии делать было нечего, стрелять из пушек нельзя, нас 30 апреля с боевых порядков сняли. Там кучи кирпичей были, недалеко от Рейхстага, в эту кучу кирпичей мы воткнули свое Знамя».

Всех ветеранов по доброй традиции «Марша Знамени Победы» фотографировали с легендарным стягом. Снимки на память делали и те, кто не воевал, но Победу считает своим праздником. Внук и правнук Вадим и пятилетний Данил Савины, чей дед воевал за Родину, специально приехали из Арамили. Вадим Савин, житель Арамили: «Праздник 9 мая – для меня святой праздник. Я хочу, чтобы эти традиции, это знание передалось и моему сыну. Я счел своим долгом привезти сына и показать сегодняшнее мероприятие».

Уникальная акция «Марш Знамени Победы» в России прошла впервые. Стартовав в Нижнем Тагиле, точная копия легендарного стяга преодолела больше полутора тысяч километров, увидеть ее смогли десятки тысяч человек. Сергей Пересторонин, руководитель администрации губернатора Свердловской области: «Будем делать все, чтобы эта акция стала у нас ежегодной, потому что большое количество жителей, которые хотели, но не смогли, к сожалению, попасть, сфотографироваться с этим Знаменем».

Пройдя практически весь Урал, «Марш Знамени Победы» не останавливается. Впереди еще много городов. Уже скоро стяг будут встречать в Югорске.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00