Масштабная газификация стартовала в Северном управленческом округе

Общество

В Северном управленческом округе началась масштабная газификация. В одном только Североуральске рабочим предстоит уложить почти 15 километров труб.

Аккуратно, с ювелирной точностью рабочие опускают полиэтиленовую трубу в траншею. Она станет частью нового газопровода. По словам специалистов, технология надежная. Главный плюс – долговечность: гарантия полвека.

Александр Скоробогатов, прораб АО «Газмонтаж»: «Это не первый раз делается, технология отработана, траншея копается, дно выравнивается, производится мягкая подсыпка – песок, снизу постель укладывается минимум 20 сантиметров, потом разматывается труба».

Газификация микрорайона Южный в Североуральске выполняется в рамках реализации инвестиционного проекта компании «ГАЗЭКС». Рабочим осталось уложить еще 14,5 километров труб. Это позволит пустить голубое топливо почти в полтысячи домов.

Иван Паслер, исполнительный директор, заместитель генерального директора АО "ГАЗЭКС" по Северному округу: «Работы будут вестись еще года два, объем большой. Микрорайон уже на 50% газифицирован. В предыдущие годы в рамках инвестпрограммы компании построено около 14,5 километров как высокого, так и низкого давления».

37 миллионов рублей выделили на газификацию микрорайона Южный в этом году. В результате голубое топливо придет почти в тысячу домов. В других муниципалитетах Северного управленческого округа также ведутся масштабные работы. В ближайшее время газ появится в новых районах Ивделя, Серова, Краснотурьинска и Волчанска. Руководство компании заверило, что после завершения укладки труб рабочие еще и облагородят территорию.

Владимир Сороковых, Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00