Масштабные проверки по всей России: 13% домов-интернатов не отвечают требованиям безопасности

Общество

Валентина Петровна каждый день у плиты. Заведует на общественных началах кухней в доме престарелых в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Поставить чай, приготовить что-нибудь - только под её присмотром. Ответственная за кухню, она всегда в боеготовности.

Пожары в домах престарелых - горячая тема. Особенно после последнего - в республике Коми. Руководство Орджоникидзевского дома-интерната собралось на внеочередное заседание по пожарной безопасности. Чтобы гладко было не только на бумаге и словах, директор Валерий Пяшкур показывает: в случае чего, всё пойдёт по плану эвакуации.

Перед огнём двери здесь не распахивают. У этих - принцип отсека подводной лодки: не дают пламени распространяться. Оставшиеся за ними смогут убежать через чёрный вход.

На складе дома для престарелых против пожара - современные японские технологии. На потолке - похожие на лампы приборы. При температуре свыше 70 градусов они взрываются и тушат огонь сухим способом - порошком. Галина Анатольевна уверяет, метод действенный. Да и старые добрые методы никто не отменял.

В домах престарелых Свердловской области по-старинке уже ничего не делается - только самое современное оборудование. Хотя ещё года три назад его днём с огнём здесь было не сыскать.

В Орджоникидзевском доме-интернате для престарелых и проживают почти четыреста человек. Хотя заведение частью находится на улице Молодёжи, в чем можно усмотреть некую долю иронии, средний возраст местных жителей - 68 лет. Чем ниже этаж, тем меньше люди на нём способны к самостоятельному передвижению. Безопасность и комфорт стариков - главное. И коэновское "старикам здесь не место", по крайней мере, в смысле безопасности - не про это место.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00