Матери из Карпинска грозит 7 лет колонии за истязание младенца

Общество
Матери из Карпинска грозит 7 лет колонии за истязание младенца

В Краснотурьинске Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту истязания ребёнка. Подозреваемая – жительница Карпинска, которая полгода тайно держала младенца в шкафу.

Как рассказали в СКР, новорождённую девочку в истощённом состоянии обнаружили знакомые женщины, когда пришли к ней домой на улицу Куйбышева. Сейчас следователи выясняют обстоятельства случившегося, проведён осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели.

Также будет проведена экспертиза для выяснения степени тяжести вреда, причинённого здоровью ребёнка. Матери предстоит психиатрическая проверка. Девочку в ближайшее время доставят из больницы Карпинска в ОДКБ № 1.

Предполагаемая мать ребёнка на учёт в женскую консультацию не вставала, в роддом не обращалась и в апреле родила девочку. На учёт в детскую поликлинику она также не встала, свидетельства о рождении и полис на ребёнка не оформила. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 117 УК РФ. Ей грозит до семи лет лишения свободы.

О резонансном случае высказалась главный детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова: «Каждый раз не можешь поверить, что такое возможно. Не можешь и не хочешь верить. Около полугода новорождённая девочка прожила в шкафу. Выжила чудом. Сейчас малышку переводят из местной больницы в областную. В отношении матери возбуждены уголовные дела, на двоих старших ее детей оформлена опека на бабушку, старшему ребёнку оказывается помощь специалистов. Я поговорила с коллегой в регионе, предложила перевести девочку в Москву, но пока необходимо комплексное медицинское обследование, чтобы оценить ее состояние здоровья. А мы готовим обращение в Прокуратуру в том числе с целью проверки деятельности/бездействия органов системы профилактики в этом конкретном случае».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00