Майские законы в России: 5 самых важных нововведений

Общество
Майские законы в России: 5 самых важных нововведений

С 1 мая в России начнут вступать в силу новые законы. Эти изменения коснутся каждого.

Уменьшение дорожных знаков: с 1 мая начнёт действовать новый ГОСТ, разрешающий устанавливать на нескоростной улично-дорожной сети, в центре города и на улицах с исторической застройкой знаки меньшего размера – 40 × 40 и 50 × 50 см вместо действующего стандарта 60 × 60 см.

«Мирный» переход: с 1 мая помимо пенсий и зарплат бюджетников, на карту «Мир» будут перечисляться социальные выплаты безработным гражданам, пособия семьям с детьми и выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

Ко Дню Победы ветераны получат дополнительную ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Соответвтвующий указ ранее подписал президент Владимир Путин. Речь в документе идёт о россиянах, которые постоянно проживают на территории РФ, в Латвии, Литве и Эстонии и которые являются инвалидами и участниками Великой Отечественной войны.

С 24 мая с российских улиц пропадут табло с курсами валют: данное указание внесено регулятором – теперь информацию можно будет размещать только внутри помещений уполномоченных банков.

С 20 мая по 31 августа Росавтодор временно ограничивает движение большегрузов по дорогам федерального значения в жаркую погоду. При дневной температуре воздуха свыше 32° C «тяжеловесы» смогут ездить по федеральным трассам только с 22:00 до 10:00. Эта мера предпринимается для сохранения дорожного покрытия.

Фото: Известия/Александр Казаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00