МЧС о тумане в Екатеринбурге: «Это едва ли может быть связано с тлением торфяника»

Общество
МЧС о тумане в Екатеринбурге: «Это едва ли может быть связано с тлением торфяника»

Минувшим утром многие уральцы жаловались на едкий смог и плохую видимость на дорогах в Екатеринбурге и его окрестностях.

«Действительно, с утра в Екатеринбурге и его окрестностях наблюдался туман. Но это едва ли может быть связано с тлением торфяника. Собственно, возникновение тумана – это совершенно другой физический процесс и связан он в данном случае с последним резким понижением температуры воздуха и обильными осадками, наблюдавшимися в этот понедельник, когда за день местами выпала их месячная норма. Это подтверждается и тем, что вскоре после рассвета туман рассеялся. Дым же от торфяников так быстро не пропадает – это можно было наблюдать 22 сентября, когда дым от горящего торфа держался в Екатеринбурге на протяжении всего дня», – сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.

Также туман этим утром парализовал работу аэропорта Кольцово – пять рейсов не могли совершить посадку. В данный момент все рейсы уже прибыли и воздушный причал работает без ограничений на прилёт и вылет самолётов.

Напомним, в деревне Большое Седельниково продолжается тление торфяников. Площадь отдельных очагов тления составляет 28 гектаров. В проливке задействованы 152 человека, 24 единицы спецтехники.

Также продолжаются работы по перемешиванию торфа с помощью шанцевого инструмента и заводнению территории для ликвидации тления.

Ежесуточно из ближайшего водоёма на тлеющий торфяник перекачивается более 5 тысяч кубических метров воды с помощью специализированного автомобиля – пожарного автомобильного насосно-рукавного комплекса.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00