Медики призывают беременных в первую очередь прививаться от COVID-19

Общество
Медики призывают беременных в первую очередь прививаться от COVID-19

Врачи считают обязательной вакцинацию против новой коронавирусной инфекции для женщин, которые ждут ребёнка. Ведь речь идет сразу о двух жизнях, которые не защищены.

Как отмечают специалисты, дополнительного высокого иммунитета у беременных не наблюдается.

«Когда мы говорим о беременной женщине, мы подразумеваем, что она всегда должна думать о прививке, о том, привито ли ее окружение, какие у нее есть факторы риска. <…> Если мы в период первой волны отмечали, что беременные женщины не болеют или болеют легко, и не переживали за них, то вторая волна, прошлый декабрь показал, что тяжесть увеличилась. Сейчас мы видим, что болеют тяжело, с госпитализацией, с реанимацией», – рассказала в эфире «4 канала» замминистра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

В настоящее время Минздрав РФ рекомендует прививаться «Спутником V». Именно эта вакцина разрешена для беременных, она прошла клинические испытания. Её рекомендуют ставить с 22 недели беременности.

Кроме того, исследования показали, что прививка не влияет на репродуктивную функцию, на развитие и формирование плода.

Однако противопоказания для вакцинации есть – это тяжелые иммунные нарушения, тяжелые аллергические реакции, возможная химиотерапия при онкологических заболеваниях. В остальном – нет.

Также на Среднем Урале начинается вакцинация от сезонного гриппа. Женщинам в положении рекомендуют прививаться от ковида двумя компонентами с интервалом, и через месяц после второго компонента – прививка от гриппа. Отметим, что от гриппа для беременных применяется вакцина «Ультрикс» – её применяют для вакцинации детей. Она безопасна, она защитит.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00