Медсестра из Полевского 50 лет помогает онкобольным

Общество

Помогать тяжелобольным людям – ее призвание. Медсестра из Полевского Любовь Лукьянова уже больше полувека облегчает страдания онкобольных пациентов. Она не только заботится о них, но и возвращает желание жить.

«Ну, что, мальчики мои, как дела у вас? – Всё хорошо, терпимо».

Любовь Лукьянова каждый день выписывает направления на химиотерапию, проводит осмотры тяжелобольных на дому и сама занимается закупками лекарств. Но даже в таком плотном графике всегда найдет время проведать пациентов в стационаре.

Михаил Бородин, пациент: «Я не хотел делать второй курс химии, она сказала: могло что-то остаться, давайте доведем дело до конца. Уровень ее профессионализма очень большой».

Каждого больного Любовь Лукьянова встречает с улыбкой. Уверена, хорошее настроение пациента – первый шаг к выздоровлению.

Анатолий Попов, пациент: «Любовь Семёновна относится как родная мать. Дай бог ей здоровья и много лет жизни».

В Полевской больнице Любовь Лукьянова работает 50 лет. Начинала с регистратуры, сейчас трудится в онкологическом и паллиативном кабинетах. Знает по имени всех своих пациентов, а их у медсестры около сотни.

Любовь Лукьянова, медицинская сестра онкологического кабинета поликлиники центральной городской больницы Полевского: «Больные очень тяжелые, бывают и конфликтные. Всё равно надо больных убеждать, с ними нужно беседовать».

Подобрать нужные слова, убедить или просто поговорить – за искренность и готовность всегда прийти на помощь Любовь Семёновну ценят и коллеги.

Ольга Зайцева, врач-терапевт кабинета паллиативной помощи центральной городской больницы Полевского: «Человек отзывчивый, неравнодушный. По любому поводу, если есть какие-то изменения, жалобы пациентов, она готова провести консультацию с любым другим специалистом».

Любовь Лукьянова уже больше полувека помогает тяжелобольным пациентам побеждать недуг. Говорит, на заслуженный отдых не собирается: без работы не сможет, потому что выбрала профессию по зову сердца.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00