Мигранты приняли участие во Всероссийской переписи населения

Общество

В Свердловской области переписчики дошли до миграционных центров. Для граждан, прибывших в регион из-за рубежа, подготовили специальную анкету. Один из самых актуальных вопросов – цель приезда на Урал.

Чтобы вспомнить вкус детства, Салим Одинаев выбирает на рынке самый спелый виноград со своей родины. Мужчина родился и вырос в Таджикистане, а 12 лет назад переехал жить в Россию: «Я являюсь гражданином РФ, конечно, можно сказать, учился, студенческая жизнь у меня здесь, в России, была».

Сегодня после покупок путь лежит не домой, а в миграционный центр. Пока Салим вместе с родственниками ожидает своей очереди на оформление документов, успевает принять участие во всероссийской переписи населения. Мужчине задают стандартные 33 вопроса, а мигрантам, которые приехали на Урал меньше, чем на год, на работу или учебу, предстоит ответить только на семь.

Елена Мугинова, начальник отдела статистики населения и здравоохранения Свердловскстата: «Временно пребывающим на территории Свердловской области мы задаем всего семь вопросов. Это вопросы: пол, возраст, образование, цель приезда на территорию Свердловской области и период пребывания на территории Свердловской области».

Статистика помогает определить национальный состав Свердловской области, а также показывает, сколько в регионе мигрантов и где они работают. Эта информация позволит понять, какие профессии сейчас больше востребованы у приезжих, чем у коренных жителей Урала.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00