Миллион цветов украсит город

Общество

Эти цветы радуют глаз. Несколько тысяч радужных стебельков покрыли ковром газон напротив киноконцертного театра Космос. Еще вчера здесь была только трава. А сегодня с утра потрудились работники Зеленстроя. В благодатную почву, богатую торфом, высадили несколько тысяч петуний и других неприхотливых цветов. Выбор в пользу петунии сделан не случайно - она теплолюбива и морозостойка. Рассаду готовили в течение нескольких месяцев, начали выращивать в теплицах еще в феврале. И сейчас эти цветы готовы к высадке на улицах и в скверах. Наталья Зорькина занимается организацией цветников уже 13 лет, и очень переживает за свою работу и за эти нежные растения.

Работы у зеленстроевцев хватает. Вот и сегодня надо высадить цветы из двух больших тележек. Самое главное - чтобы все эти растения прижились. Стебельки садят на глубину не больше десяти сантиметров. Пока никаких дополнительных удобрений не требуется. Эта земля была разработана под цветник достаточно давно - перенасыщать ее минералами не стоит. Цветы будут приживаться в течение нескольких недель. Часть даже заболеет и погибнет, а с остальными будут работать дальше.

Этим цветником будут любоваться не только екатеринбуржцы, но и участники саммита ШОС. Здесь, на аллее, лидеры шести государств посадят по яблоне. Места под деревья уже подготовлены. Какая из этих лунок предназначена для деревца Дмитрия Медведева - пока держится в секрете.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00