Минздрав РФ рассказал о бесплатных медицинских услугах: список

Общество
Минздрав РФ рассказал о бесплатных медицинских услугах: список

Министерство здравоохранения России рассказало, какие существуют бесплатные медицинские услуги. Информация опубликована на официальном сайте ведомства.

Для россиян бесплатна первичная медико-санитарная помощь, оказываемая фельдшерами, акушерами, участковыми терапевтами и педиатрами, а также врачами-специалистами.

Специализированная помощь также вошла в список бесплатных, включающая в себя в себя профилактику, диагностику и лечение болезней, которые требуют использования специальных методов и высоких технологий.

Бесплатна высокотехнологичная помощь с применением новых, сложных, уникальных и ресурсоёмких методов лечения, а также скорая медицинская помощь, оказываемая в случае необходимости срочного врачебного вмешательства.

Россияне смело могут не платить за медицинскую реабилитацию, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), диализ, химиотерапию в случае злокачественных заболеваний, а также профилактические мероприятия.

Бесплатным является оказание медицинских услуг, назначение и применение в стационарах лекарств, включённых в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, назначение и применение медицинских изделий, компонентов крови и лечебного питания, а также размещение пациентов в маломестных палатах по медицинским или эпидемиологическим показаниям. Если госпитализация необходима ребёнку до четырёх лет – спальное место и питание должно предоставляется одному родителю или законному представителю.

Россияне не должны платить и за транспортировку пациентов для диагностических исследований, если их невозможно провести в том или ином медицинском учреждении. 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00