Мишустин: СМИ включены в перечень отраслей, пострадавших от COVID-19

Общество

Премьер-министр Михаил Мишустин включил СМИ в список отраслей, пострадавших от COVID-19. Этого решения российские журналисты добивались почти два месяца.

Александр Широких, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ): «Меня распирает огромная радость от того, что это все-таки случилось, случилось в мае, а не в июне. Постановление вступает в силу сегодня же, 29 мая, в день опубликования. Это очень важно, потому что многие СМИ, а особенно печатные и радиостанции, не дожили бы до конца года, если бы этого не произошло».

В обновленный перечень попали издатели книг, журналов и газет, а также радиостанции, телекомпании, сетевые издания и информагентства. В числе мер поддержки, которыми теперь смогут пользоваться российские медиа, полугодовая отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС), беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, а также другие меры. С начала пандемии журналисты ежедневно рассказывают о ситуации с распространением COVID-19. Ни на секунду не останавливалась и работа Свердловского областного телевидения.

Антон Стуликов, генеральный директор Свердловского областного телевидения: «Самое главное лично для меня – мы получим некоторый имиджевый выход, когда мы так или иначе покажем, что СМИ – отрасль крайне важная для РФ. Нужно отдать должное Национальной ассоциации телерадиовещателей и Союзу журналистов России, которые это все продвигали».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00