Многодетную мать из Первоуральска судят за установку пиратской версии 1С

Общество

Жительницу Первоуральска судят за использование нелицензированной бухгалтерской программы 1С. Нарушение авторских прав может обернуться для женщины шестью годами лишения свободы. При этом она сама утверждает, что лицензия у нее была.

Людмила Исламова сейчас редко покидает своих детей. Ценит каждую минуту, проведенную вместе. Боится, что скоро они могут расстаться на долгие шесть лет. В этом году у многодетной матери появился новый статус – подсудимой: «Несправедливо судят, нет доказательной базы, есть другие подозреваемые по этому делу. Я не понимаю, почему судят, в чем моя вина?»

Обвиняют Людмилу в «нечистой» предпринимательской деятельности. Женщина 14 лет назад вместе с уже бывшим мужем создала фирму по производству металлоконструкций.

Зимой этого года на компьютерах сотрудников обнаружили пиратскую программу. Оборудование изъяли, а Людмиле как основателю компании предъявили обвинение в нарушении авторских прав. Хотя ее супруг, он же коммерческий директор фирмы, уверяет: для работы покупали только лицензионный софт.

Андрей Исламов, коммерческий директор фирмы по производству металлоконструкций: «Когда сообщили, что установлены нелицензионные программы, для нас это был для всех шок, потому что изначально все программы покупали у официальных представителей».

Руководители уверены, в суд они попали по вине системного администратора. Однако программист от комментариев сегодня отказывается, а адвокаты Людмилы настаивают на проведении повторной экспертизы.

Дмитрий Загайнов, адвокат: «Мы считаем, что наша подзащитная виновной не должна быть признана. Когда вручалось обязательное представление, она находилась в отпуске по уходу за детьми. Функцию управления она не выполняла, выполняли другие лица, соответственно, вопрос о привлечении к уголовной ответственности может ставиться либо в отношении тех лиц. Также у нас серьезные вопросы к качеству проведения экспертизы».

Тем более что Людмила еще до начала суда выплатила штраф за нарушение авторских прав – 165 тыс. рублей. Но дело закрывать не намерены.

Николай Морозов, старший помощник прокурора Первоуральска: «Прекращение дела на данной стадии невозможно, потому что мы еще не исследовали все доказательства по делу и конкретных выводов не имеется. Рассматриваем дело в полном объеме. Мы его рассматриваем в общем порядке, не в особом, в категории "тяжкое преступление"».

Очередное заседание состоится 30 сентября. Людмила надеется, что встретит Новый год в кругу своей большой семьи.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00