Монетизация льгот: областные власти сели за стол переговоров с коммунистами

Общество

Михаил Иосифович, несмотря на возраст, ведёт достаточно деятельный образ жизни - весь день расписан по минутам, за несколько часов может исколесить весь город вдоль и поперёк. К монетизации льгот, сделавшей проезд небесплатным, чёткого отношения у него пока нет. Вроде, и сложностей особенных не прибавилось, с другой стороны - общественное мнение, настойчиво говорящее об обратном.

Те, кто думает по-другому, подогреваемые известными политическими силами, сформировали инициативную группу, задача которой всеми возможными правдами и неправдами добиться отмены, выражаясь в терминах недовольных "неправильной монетизации" причём, как можно быстрее - с 1 марта. Понимая, всю сложность и неоднозначность ситуации, премьер-министр Виктор Кокшаров пригласил пенсионеров в здание правительства и призвал к конструктивному разговору. Закон есть закон. Принимался он на федеральном уровне. И от региональных властей по существу ничего не зависит. Тем не менее, даже в этих условиях областной кабинет министров принимает решение о дополнительных мерах социальной поддержки федеральных льготников. Хотя, опять же, по закону делать этого не обязан.

Конструктивного разговора, как и можно было предположить, не получилось.

Решение об оплате проезда в городах области принимают муниципальные власти, исходя из собственных возможностей. По словам премьера Виктора Кокшарова, когда разрабатывался закон о монетизации, руководствам всех муниципалитетов было предложено ввести единый социальный проездной, стоимость которого будет равна размеру компенсации, однако власти Екатеринбурга на это не пошли. Последние объясняют - суммы, которые решено выплачивать льготникам - не имеют никакого отношения собственно к монетизации, это - попытка хоть как-то компенсировать потерю льгот.

Между тем, по данным региональной энергетической комиссии, льготников, решивших приобрести социальный проездной билет - то есть тех, для кого вопрос транспорта стоит особенно остро, не так много, примерно треть от общего числа. В областных городах доплатам даже обрадовались.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00