Монетизация льгот по оплате коммунальных услуг

Общество

Сразу три вопроса повестки дня заседания областного правительства были посвящены монетизации льгот по оплате коммунальных услуг. Обсуждали проект долго, постарались учесть все нюансы, чтобы не допустить такого всплеска недовольства, как было с транспортными льготами. Сегодня министры областного правительства рассматривали проект в окончательном варианте, с 1 января 2010 года он вступит в силу.

Революции не будет - не устают подчеркивать министры областного правительства. Была скидка, станет компенсация. Механизм постарались сделать максимально простым и понятным. Во-первых, чтобы получить компенсацию - нужно только одно заявление. В Екатеринбурге их уже написали более 200 тысяч человек. В заявлении указывают способ получения компенсации. Либо - переводом на личный счёт, либо с пенсией, либо по почте. И сегодня внесли еще одно предложение - перевод компенсации сразу на счета управляющей компании. Тогда для льготника вообще ничего не изменится, он будет также получать скидку, а коммунальщики - деньги. Но это на усмотрение муниципалитетов. Учли все пожелания льготников. Ветераны просили, чтобы сумму компенсации указывали на квитанциях.

Также внесли в проект предложение жителей села. Увеличили норматив по потреблению газа и изменили схему получения денег за твердое топливо.

Сегодня подняли еще один острый вопрос - оплата за декабрь. Ведь квитанции придут только в январе, когда будет действовать новая система. Чтобы не обидеть льготников, вопрос с декабрем будет решен отдельным постановлением. Вот на такие нюансы Виктор Кокшаров отвел еще три дня. Затем проект будет принят окончательно и в начале ноября - опубликован.



Юлия Макеева, Сергей Карелин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00