Мошенники выманили 1,3 млн рублей у профессора уральского вуза

Общество
Мошенники выманили 1,3 млн рублей у профессора уральского вуза

Жительница Екатеринбурга лишилась 1,3 миллиона рублей из-за телефонных мошенников. Женщина была осведомлена о подобных преступных схемах, но поверила незнакомцам.

Потерпевшая – профессор одного из уральских вузов. Днём 5 апреля ей с московского номера позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что её банковский счет пытаются взломать. Затем жертву соединили с «Максимом Георгиевичем», который убедил женщину, что в банке работает сотрудник, который, возможно, связан с мошенниками. Чтобы изобличить злоумышленника, необходимо оформить заём, а полученные деньги перевести на страховые ячейки, с которых её кредит будет автоматически погашен.

Женщина согласилась и оформила в банке кредит на 1,3 миллиона рублей, после чего перевела деньги на указанные счета. Когда звонки прекратились, на телефон потерпевшей по мессенджеру пришло уведомление об открытии в банке временной ячейки и о её закрытии с неизвестного номера. После этого женщина поняла, что стала жертвой аферистов.

Полиция Екатеринбурга в очередной раз напоминает: нельзя передавать или переводить деньги незнакомым лицам либо на неизвестные счета. При попытке незнакомцев под видом сотрудников службы безопасности банка заставить вас сделать перевод или оформить кредит необходимо немедленно положить трубку и перезвонить в службу поддержки клиентов своего банка. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00