«Мусорная реформа» стартует на Среднем Урале 1 января 2019 года

Общество
«Мусорная реформа» стартует на Среднем Урале 1 января 2019 года

Региональные операторы Свердловской области объявили о своей готовности приступить к новой системе обращения с отходами производства и потребления. Так называемая «мусорная реформа» стартует 1 января будущего года.

С этого времени все полномочия по сбору, вывозу, сортировке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО передаются региональным операторам – предприятиям «Спецавтобаза» (Восточная административно-производственная зона), «Рифей» (Север) и «ТБО «Экосервис» (Запад).

К сегодняшнему дню, как рассказали руководители операторов на встрече с журналистами, заключены все необходимые договоры на транспортировку и размещение отходов, определены механизмы взаимодействия с управляющими компаниями, а также органами местного самоуправления и жителями. Всеми участниками рынка составлены логистические маршруты по объектам перемещения ТКО, в том числе с учётом роста объёмов мусора в предстоящие праздничные дни.

По словам спикеров, вывоз отходов с мест их накопления начнётся уже 1-2 января и будет осуществляться в усиленном режиме. Для контроля качества услуг с 25 декабря в каждой из трех компаний открылись телефоны горячих линий: для жителей Екатеринбурга и населенных пунктов, находящихся в зоне ответственности «Спецавтобазы» – 8 800 775-00-96, для жителей Северной административно-производственной зоны – 8 800 250-60-06 и Западной – 8 800 100-89-54.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00