На Адуйском полигоне для ветеранов прошёл показ боевой техники

Общество

Свердловские ветераны снова в бою: специально для них на полигоне «Адуйский» накануне Дня Сухопутных войск прошел показ боевой техники.

Сев за рычаги БТР, гвардии полковник запаса Павел Годованчук вспоминает свой первый бой в Чечне. Говорит, техника тогда была иная, но уверенность в победе стопроцентная. Вес этой бронемашины – больше 15 тонн, двигатель – 300 лошадиных сил, автоматическая пушка и пулемет. Такой БТР, говорит ветеран, в разы мощнее того, на котором он воевал в первую чеченскую кампанию.

Павел Годованчук, ветеран первой чеченской войны: «Изменения в положительную сторону. Если было раньше СВТ 14,5 миллиметров, то ясно-понятно, что увеличение калибра орудия до 30 миллиметров – в 2 раза. Находишься в кабине – в отличие от подвесного сиденья предыдущих моделей ощущения хорошие».

Ветеран Афганистана Александр Захаров на войне был механиком-водителем. Вспоминает, как управлял бронетранспортером 70-й модели. Теперь впервые проехал на 82-й.

Александр Захаров, ветеран Афганской войны: «Впечатления какие – все равно здесь один двигатель уже как-то получше, помягче все. Так-то вроде бы ничего. Сейчас еще хочу побыстрее поездить, охота вспомнить молодость».

Испытать боевые машины ветеранам доверили не только в управлении, но и в стрельбе.

Фуат Абдулагаев, заместитель командира батальона: «Мы дали возможность нашим ветеранам в качестве обучения выполнить упражнение контрольных стрельб из БТР-82АМ. Ветераны в ходе выполнения данного упражнения поразили все мишени, остались очень довольными. Я надеюсь, в последующем останется хорошей традицией и будем ежегодно проводить данные мероприятия».
Виктор Бабенко, председатель правления свердловского отделения Российского союза ветеранов Афганистана: «Как я вернулся из Афганистана, прошло 32 года, и опять посмотреть на то вооружение, те автоматы, стрелковое оружие, с которыми мы воевали в Афганистане, – конечно, это всегда приятно».

Любой желающий также мог примерить современную боевую экипировку мотострелка:

«КРУС "Стрелец" включает в себя жилет, компьютер, ну и компьютер, так сказать, товарища, и уже дальше пошли приборы».

Комплекс «Стрелец» применяется подразделениями разведки. Это индивидуальный мобильный компьютер, который позволяет по закрытым каналам получать информацию о передвижении противника. «Стрелец» входит в боевую экипировку «Ратник», которая представляет собой комплекс современных средств защиты. В общей сложности в ее составе больше 70 элементов. Еще 20 лет назад было сложно представить, что экипировка мотострелка будет оснащена навигатором и датчиком опознавания «свой-чужой». Теперь он выглядит именно так, и нынешний солдат похож на персонажа из современных фантастических фильмов.

Влад Гашенко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00