На Белоярском водохранилище спасли двух рыбаков на льдине

Общество
На Белоярском водохранилище спасли двух рыбаков на льдине

Накануне вечером на Белоярском водохранилище спасатели МЧС эвакуировали двоих рыбаков с оторвавшейся льдины. Для этого был использован катер на воздушной подушке «Пиранья».

Оперативные действия спасателей помогли избежать беды. В то же время свердловское управление МЧС напоминает, что нестабильная погода способствуют снеготаянию и постепенному разрушению льда на водоёмах. Особую опасность представляют водохранилища: Белоярское, Среднеуральское и Рефтинское.

Относительно безопасные условия для подлёдного лова сохраняются на закрытых водоёмах. Это небольшие озёра и пруды в лесных массивах, однако и там при выходе на лёд следует соблюдать все меры безопасности и ни в коем случае не выезжать на лёд на транспорте.

Спасатели отмечают: несмотря на опасность, возрастающую с каждым днём, заядлые рыбаки наотрез отказываются понимать, что их хобби может закончиться трагически.

Рыбакам стоить помнить об основных правилах безопасности. Нельзя отправляться на рыбалку в одиночестве – рядом должен быть человек, который в случае опасности окажет помощь или сможет вызвать спасателей. Обязательно следует надеть спасательный жилет. Даже если вы окажетесь в воде, он поможет продержаться до прибытия помощи.

Необходимо иметь при себе длинную верёвку или доску и средства связи. При угрозе жизни следует незамедлительно звонить по экстренным телефонам 101 или 112.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00