На благотворительном концерте в Екатеринбургском театре эстрады собрали средства на современный гастроскоп для жителей ДНР

Общество

Сила искусства. В Екатеринбурге с помощью песен и танцев помогают больницам Донецкой народной республики. На благотворительном концерте собрали деньги на покупку дорогостоящего оборудования.

С помощью такого гастроскопа в больницах Екатеринбурга проводят исследования желудка, пищевода, 12-перстной кишки. Оборудование позволяет выявить смертельно опасные заболевания на ранних стадиях.

Ксения Мерсаидова, главный внештатный эндоскопист Министерства здравоохранения Свердловской области: «Самое главное для оборудования этого класса – проведение качественной визуальной диагностики для того, чтобы выявить рак на первой стадии, выполнить оперативное вмешательство. При этом полностью сохраняются все органы человека, и не требуется больших абдоминальных операций».

При помощи таких гастроскопов уральские медики спасают жизни пациентов уже 5 лет, а вот в больницах Донецкой народной республики о таком оборудование пока только мечтают. Стоимость аппарата – около 6 млн рублей.

Помог Александр Новиков вместе с артистами Театра эстрады. Большую часть суммы удалось собрать в ходе большого благотворительного концерта в Екатеринбурге. По словам Александра Новикова, помощь будет адресной – с просьбой о покупке гастроскопа к нему обратились сами жители ДНР.

Александр Новиков, художественный руководитель Уральского государственного театра эстрады: «Нет ни одного такого в центральной больнице Донецкой республики, и ни в одной другой такого аппарата нет. И в этом есть острая необходимость для врачей, которые не могут в полной мере помочь людям, потому что нет его».

Найти гастроскоп экспертного класса в России непросто, задействовали несколько поставщиков медоборудования. Но, в итоге, всё получилось: сегодня волонтёры отправляют 140-килограммовую посылку в ДНР.

Дониёр Атаханов, волонтёр Дома добровольцев Свердловской области: «Мы направляем в общем весе 732 кг, куда входит мука, масло растительное – 150 кг, греча, рис, сахар. Также направили подгузники для взрослых».

По расчётам волонтёров, уже 22 июля долгожданная посылка будет на месте. Кроме того, в путь собирается и сам Александр Новиков: в ближайшее время он планирует приехать в республику с концертом.

Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00