На фасаде ж/д вокзала Екатеринбурга появились портреты фронтовиков

Общество
На фасаде ж/д вокзала Екатеринбурга появились портреты фронтовиков

Сегодня на здании железнодорожного вокзала Екатеринбурга вновь появились фотографии уральцев, ушедших на фронт со свердловского перрона. Акция проводится в уральской столице уже во второй раз.

Впервые портреты 500 ветеранов в рамках проекта «Вокзал Памяти» были размещены на фасаде вокзала в прошлом году.

Напомним, СвЖД предложила всем, чьи родственники уходили на фронт из Свердловска, вместе собрать из фотографий мемориал «коллективной памяти». За полтора месяца поступили сотни историй и фото участников войны со всей страны, а также из Украины и Казахстана.

Многие оригинальные снимки оказались выцветшими, а лица на некоторых из них были едва различимы, поэтому часть фотографий пришлось реставрировать с помощью искусственного интеллекта.

Изображения объединили в коллективный портрет и напечатали на 12 полотнищах (общая площадь полотна более 350 кв.м.). Среди героев – и участники боев, и ветераны предприятий, которые работали на Урале в годы войны и внесли большой вклад в Победу. Черными рамками отмечены лица тех, кто не вернулся с войны.

В следующем году к проекту присоединятся вокзалы других городов, где были важные точки отправки новобранцев на фронт – Перми, Тюмени и Ишима.

Соавтором народных мемориалов по-прежнему может стать каждый желающий. Для этого необходимо зайти на сайт проекта ВокзалПамяти.рф, коротко рассказать о родственнике-фронтовике и прикрепить его фотографию. Портрет ветерана появится на фасаде вокзала соответствующего города, а также будет размещен в виртуальном «Зале славы» на сайте проекта.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00