На Конжаке спасатели нашли пропавшего туриста

Общество
На Конжаке спасатели нашли пропавшего туриста

Сегодня днём на горе Конжаковский Камень успешно завершилась операция по поиску туриста, который накануне отбился от группы. Мужчина жив и передвигается самостоятельно.

Как рассказали в МЧС, сообщение о пропаже мужчины поступило на экстренный номер 112 вечером 16 октября. В тот день на гору поднялись трое туристов из Екатеринбурга. При спуске испортилась погода, пошёл снег и поднялся сильный ветер. Когда группа спустилась вниз, то обнаружила, что нет замыкающего третьего туриста.

Вчера поиски силами спасателей, полиции и волонтёров были к вечеру приостановлены из-за ухудшения погоды в горах. Утром поисковая группа была увеличена до 57 человек и 17 единиц техники, также были задействованы две собаки с кинологами и беспилотник МЧС. Наконец, в 11:30 поисковая операция благополучно завершилась.

Спасатели обнаружили пропавшего туриста, он жив и способен сам передвигаться. Его доставили до временно развернутого в горах лагеря. После этого мужчину (православного активиста Сергея Алиева) на автомобиле доставят к подножию горы, чтобы передать медикам.

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00