На краю земли: уральской деревне угрожает обрушение грунта

Общество

Жители деревни Верхняя Иленка боятся провалиться под землю вместе со всем имуществом. Их участки рассек разлом длиной больше 100 метров.

«Вот здесь у меня была построена беседка, построил я ее этим летом. Это все, что от нее осталось. Вот сейчас ее разбираем, хотя бы спасаем то, что можно спасти».

Спасать Павлу Сабанину теперь придется свежие саженцы, забор и тропинки из плитки. Иначе все имущество, говорит мужчина, заберет река. Ландшафтным дизайном крутого спуска к ней природа начала заниматься 24 октября.

Павел Сабанин, житель деревни Верхняя Иленка: «Когда мы вышли в огород и увидели, что здесь у меня стоял автомобиль и он ушел под землю, были видны только стекла, нам стало уже страшно. Каждую ночь просыпаешься с мыслью, не ушел ли дом вниз, а то проснешься просто – и в окнах земля».

Разлом в деревне Верхняя Иленка растянулся на 123 метра. Он рассек 3 земельных участка. Жилой из них только один. С 70 сантиметров в субботу грунт обнажился уже почти на 2 метра и продолжает набирать в размерах. На поверхности трещины, по которым земля снова готовится обвалиться. Сказать точно, как долго будет продолжаться этот процесс и дойдет ли обрыв до жилых домов, эксперты пока не берутся.

«Это вообще нонсенс какой-то, тем более что сейчас осень. Это ладно еще весной, когда разлив, когда что-то подмыло». «Я думаю, она еще будет обваливаться».

Разгадать загадку внезапного обрушения предстоит комиссии, в которую вошли сотрудники МЧС, Минприроды, министерства общественной безопасности и представители власти. Сегодня они выехали на место ЧП. Предварительно, говорят специалисты, грунт могли размыть подземные воды.

Сергей Спирин, и. о. главы Баженовского сельского поселения: «На сегодняшний день проводится мониторинг. Произошла осадка грунта, это в первую очередь было выявлено. Здесь очень близко грунтовые воды».

В ближайшее время в Верхней Иленке предстоит дежурить спасателям – так местным жителям будет спокойнее спать.

Александр Козлов, начальник дежурной смены службы пожаротушения 59-го отряда ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «На данный момент угрозы населению нет, прибывает комиссия для обследования и оценки сложившейся обстановки. Надо будет замерить грунт, что внутри грунта, есть ли какие-то размывы. Скорее всего, это из-за реки».

Сама река Ильинка не только изменила свое русло, но и стала в 3 раза уже, отмечают местные жители. Соответственно, и течение там усилилось:

«Это была речка, сейчас речка осталась вот здесь».

Точную причину обрушения установят геофизики после экспертизы. Тогда-то, говорят в местной администрации, разлом ликвидируют и сделают все, чтобы ЧП не повторилось.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00