На областном рынке в Екатеринбурге прошла вакцинация от гриппа

Общество

Сделать прививку от гриппа, не отходя от кассы, смогли сегодня продавцы и покупатели областного рынка в Екатеринбурге. Ранним утром сюда приехала специальная бригада медиков.

На рынок Надежда Терентьева пришла сегодня не только за продуктами. Пенсионерка узнала, что здесь бесплатно можно сделать прививку от гриппа. В период пандемии, считает она, это даже важнее, чем товары первой необходимости.

Надежда Терентьева, жительница Екатеринбурга: «Я бывший медработник, потому прививалась всегда на работе. Сейчас нахожусь на пенсии и продолжаю прививаться. Я никогда не болею гриппом».

Но сначала каждого посетителя осматривает терапевт, чтобы убедиться в отсутствии симптомов ОРВИ. Это обязательное условие при вакцинации. Медицинского полиса или прививочного сертификата врачи не требуют – достаточно паспорта или водительского удостоверения. Сделать прививку на рынке могли все желающие. Вся процедура проходит очень быстро, а данные о приеме врачи сами направляют в поликлинику по месту жительства. К кабинету, где проходит прием, выстаивается длинная очередь, как к прилавку за аппетитным деликатесом. Вакцин от гриппа должно хватить всем, говорят врачи. Сегодня с собой они привезли 300 ампул.

Алёна Чеснокова, участковый терапевт поликлиники № 4 центральной городской больницы № 6 Екатеринбурга: «Обязательно нужно поставить вакцину, потому что организм должен быть готов и к гриппу, и к коронавирусной инфекции. В эту вакцину входит и полиоксидоний – компонент, который укрепляет иммунитет. Так что обязательно нужно прививаться всем».

Вакцинация от гриппа пройдет также в крупных торговых центрах города и в парке Маяковского. Мобильные прививочные пункты откроются в эту пятницу на основных площадках Ural Music Night.

Николай Иванов, житель Екатеринбурга: «Я 20 лет не ставил и решил поставить. Предупредили же: если грипп накладывается на коронавирус, друг на дружку, это же вдвойне опасно для жизни».

Между тем сегодня в Свердловской области выявлено еще 126 новых случаев коронавируса. 77 человек находятся в тяжелом состоянии, из них больше половины подключены к аппаратам ИВЛ. Общее же количество заболевших уральцев с начала пандемии превысило 27 тысяч.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00