На ОТВ стартует масштабный проект «Ермак. Большой поход»

Общество

ОТВ запускает третий сезон масштабного телепроекта. Уже в это воскресенье, 25 октября, в эфир выйдет первая серия программы «Ермак. Большой поход». Съемки проходили сразу в трех регионах.

В «Большой поход» своих зрителей ОТВ в этот раз приглашает вместе с легендарным атаманом Ермаком, благодаря которому российское государство приросло Сибирью. О героических событиях, которые произошли на Урале в далеком XVI веке, покоритель новых земель поведает сам. В телестудии богатырь появился в тяжелой кольчуге и с оружием, точь-в-точь как на страницах летописей.

Александр Трапезников, режиссер проекта «Ермак. Большой поход»: «Для меня это вообще очень личная история, с Ермаком связанная. Когда-то мой папа в дальних поездках развлекал меня, рассказывая историю Ермака. Сейчас мой сын участвует в этом проекте, и сейчас ту же историю я рассказываю ему. Это полное вовлечение. Ты подышал этим воздухом, ты промок, ты походил ногами, ты посмотрел, где происходили основные сражения, – и история становится живой. Мы оживляем историю – вот это важно».

По маршруту Ермака – от живописных чусовских городков до бывшей столицы Сибирского ханства Искер – отправятся современные школьники. Путь атамана в полторы тысячи километров проходил по уральским рекам Чусовой, Межевой Утке, Баранче, Тагилу, Туре, Тоболу и Иртышу. На протяжении нескольких месяцев авторы телепроекта «Ермак. Большой поход» вели съемки в трех регионах: Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях.

Александр Тарасов, ведущий Свердловского областного телевидения: «Если смотреть с точки зрения работы с детьми, у них незамыленный взгляд, незамыленные реакции. Я видел уже, как стреляет пищаль, а дети не видели. Поэтому, когда порох заряжают и бух, – у них прямо ух, они в полном восторге. Известные нам вещи у них вызывают неподдельный интерес, и такие реакции всегда прикольно наблюдать».

Как проходили съемки и что осталось за кадром, зрители ОТВ могут узнать также из соцсетей. Для Ермака Тимофеевича «Областное телевидение» создало отдельный интернет-блог.

Анна Абсалямова, директор по маркетингу Свердловского областного телевидения: «Одновременно с телевизионным продуктом появится "Ермак-блог" в четырех социальных сетях. Я считаю, с детьми нужно говорить на их языке и выходить на те площадки, где они любят сидеть, где им интересно. Поэтому Ермак, Ермак Тимофеевич, атаман у нас теперь блогер».

Программа, посвященная покорению Сибири Ермаком, станет уже третьим сезоном масштабного проекта ОТВ «Большой поход». Идею рассказать об Урале в увлекательном формате путешествия с детьми поддержало Русское географическое общество.

Антон Стуликов, генеральный директор Свердловского областного телевидения: «Два года, когда мы делали "Большой поход" просто сами для себя. Потом мы с участием Русского географического общества, которое поддержало наши начинания, сделали "Большой поход" Гумбольдта. И сейчас будет выход первой серии "Ермак. Большой поход". Это единая линейка, которая рассказывает об Урале. Самое главное, что ребята ходят с детьми, они с ними сплавляются, поднимаются в горы. Дети готовятся, изучают материалы, рассказывают, обсуждают. По сути, происходит изучение нашей истории, нашей географии. Это такие уроки истории на натуре и живые совершенно».

Фильм-путешествие «Ермак. Большой поход» состоит из пяти серий. Первую зрители ОТВ смогут увидеть уже в это воскресенье, 25 октября. Начало в 20:30.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00