На севере Свердловской области ликвидируют пожар в 400 гектаров

Общество
На севере Свердловской области ликвидируют пожар в 400 гектаров

В Ивдельском районе Свердловской области действует крупный лесной пожар площадью 400 гектаров. Он произошёл из-за грозовых разрядов и разгорелся на фоне жаркой погоды.

Пожар был обнаружен авиационной службой «Уральской базы авиационной охраны лесов». На его тушении задействовано 5 специалистов авиапожарной команды и группа из 20 человек наземной охраны лесов, а также тяжёлая техника – гусеничные транспортры, болотоходы и бульдозер.

Несмотря на аномальную жару и сильный ветер, уже локализована южная и западная кромки, идёт работа по локализации восточной кромки. Сейчас пожар ликвидирован уже на 30 %.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, на территории региона сегодня действуют 12 лесных пожаров, из которых 7 находятся на территории Ивдельского городского округа. В связи с этим глава муниципалитета принял решение о введении режима чрезвычайного положения, что позволяет привлекать дополнительные силы и средства для тушения лесных пожаров.

Отметим ,что сегодня в 27 муниципальных образованиях Свердловской области, в том числе и в Екатеринбурге, действует строгий особый противопожарный режим, который полностью запрещает посещение лесов жителями и въезд автотранспорта на лесные территории.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00