На Широкой Речке прошло возложение цветов к Вечному огню

Общество

79 лет назад в этот день, 22 июня, началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби в Екатеринбурге прошла торжественная церемония на Широкореченском мемориале.

Цветы к Вечному огню возложили губернатор Евгений Куйвашев, также командующий войсками ЦВО Александр Лапин и председатель законодательного собрания региона Людмила Бабушкина. Именно здесь, на территории военно-мемориального комплекса, захоронены бойцы, которые во время войны погибли от ран в свердловских госпиталях. Всего в кровопролитных боях скончались 27 миллионов человек. Среди них были и уралмашевцы. Сегодня в честь их подвига в Екатеринбурге торжественно открыли памятную доску.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Открытие мемориальной доски погибшим на фронтах работникам центральной лаборатории Уралмаша – знак нашей благодарной памяти. Это символ нашей огромной признательности инженерам, технологам и рабочим Уралмашзавода, внесшим огромный вклад в победу над врагом».

Символично, что церемония состоялась 22 июня в 04:00 по московскому времени – в тот же день и час, в которые 79 лет назад произошло вероломное нападение врага. На мемориальной доске – 11 фамилий заводчан, ушедших на фронт и павших на полях сражений. Кому-то из них, как, например, токарю Николаю Курочкину, не было и 16 лет. Всего же в годы Великой Отечественной войны армию пополнили около двух тысяч уралмашевцев, 15 из них стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы. За самоотверженный труд орденами и медалями награждены свыше двух тысяч заводчан.


Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00