На Среднем Урале начала действовать система мониторинга онкобольных

Общество

Свердловские медики осваивают единую социальную сеть для онкологов и их пациентов. Специальная программа «Онкор» помогает следить за течением болезни.

Каждый день Юрия Смышляева похож на предыдущий. После того, как он узнал о своем диагнозе, больничная палата онкологического отделения стала для него вторым домом. Опухоль Юрию Александровичу удалили. Сегодня врачи проверяют, нет ли новых злокачественных образований.

Пациенту в кровь вводят радиоактивную глюкозу – своего рода катализатор. После этого в течение часа больной находится в состоянии покоя: препарат должен равномерно распределиться по организму. Следующий этап – сканирование с помощью томографии.

Алексей Ситников, заместитель главного врача центра ядерной медицины «ПЭТ Технолоджи» в Екатеринбурге: «Сначала проводится компьютерная томография, потом на изображение наслаивается распределение радиофармпрепарата – появляются зоны, где наивысшая концентрация радиофармпрепарата, что свидетельствует об онкологическом заболевании».

Такой способ обнаружения злокачественных образований отличается высокой точностью и минимальным облучением пациента. Увидеть онкологический процесс можно задолго до появления опухоли. Это должно снизить количество летальных исходов.

Согласно статистике, ежегодно в Свердловской области от онкологических заболеваний умирают около 9,5 тысяч человек. С помощью позитронно-эмиссионной томографии всего через 15-20 минут на экране компьютера появляется изображение, свидетельствующее о наличии или отсутствии опухоли.

Чтобы следить за онкобольными с момента их первого обращения за помощью, была введена система «Онкор». База данных содержит информацию обо всех пациентах, у которых диагностирован рак. Так упрощается координация между медучреждениями. Кроме того, программа даст знать врачам, если пациент вовремя не явился на прием.

Любовь Шабунина, заведующая организационно-методическим отделом Свердловского областного онкологического диспансера: «В этой программе мы можем отследить все этапы, которые онкологические пациенты проходят с момента установления диагноза до попадания к нам, для определения тактики лечения, и главное – когда пациент получил лечение».

Свердловская область одной из первых начала внедрять онкологический мониторинг. Врачи говорят, когда окончательно освоят систему «Онкор», с радостью поделятся опытом с коллегами из других регионов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00