На Среднем Урале определили, кто испытает вакцину от COVID-19

Общество

В Свердловской области открылись аквапарки, цирки и развлекательные аттракционы в помещениях. Указ об этом накануне подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Начиная с сегодняшнего дня в полном объеме возобновляется работа организаций дополнительного образования, к привычному графику работы возвращаются детские площадки и развлекательные комплексы, расположенные в закрытых помещениях. Конечно, при обязательном соблюдении всех требований Роспотребнадзора».

В то же время глава региона продлил режим самоизоляции для людей старшего поколения. На заседании оперативного штаба губернатор обратил особое внимание мэров городов и министра здравоохранения на недопустимость очередей в поликлиниках, когда те, кто пришел за справкой, вынуждены контактировать с заболевшими. Разделение потоков уменьшит опасность распространения сезонных инфекций – гриппа и ОРВИ. Между тем за минувшие сутки в Свердловской области выявлен еще 121 случай COVID-19. Общее число заболевших в регионе с начала пандемии превысило 28 тысяч.

Клинические испытания вакцины от коронавируса начнутся в ближайшее время, заявил заместитель губернатора Павел Креков: «Речь не идет о какой-то принудительной и массовой вакцинации, это клинические испытания, в которых могут принять участие граждане, соблюдающие ряд условий. Во-первых, надо проконсультироваться с врачом. Ограничений немного, в основном они касаются заболеваний иммунной системы. Во-вторых, нужно будет написать специальное заявление и сдать ряд специальных анализов».

Первая партия вакцины против COVID-19 поступила в Екатеринбург накануне. Вскоре ее передадут в медицинские учреждения. Пока препарат хранится в замороженном виде. По словам Павла Крекова, желающих принять участие в испытаниях вакцины уже достаточно много – начиная от руководителей, заканчивая студентами, но в первую очередь бесплатная добровольная вакцинация от коронавируса будет предложена медицинским работникам, особенно тем, кто работает в «красной» зоне, в амбулаторном звене и на скорой.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00