На Среднем Урале отмечают 120 лет со дня рождения маршала Жукова

Общество

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения легендарного полководца, четырежды героя Советского Союза Георгия Жукова. В честь юбилея маршала Победы в Свердловской области проходят памятные торжества. Для участия в них на Средний Урал даже приехала делегация из Болгарии.

Стройными рядами, чеканя шаг. Рота почетного караула проходит перед памятником маршалу Жукову. Кажется, будто полководец вновь принимает парад. И пусть не в честь Победы. Сегодня повод – не менее торжественный.

1 декабря исполняется 120 лет со дня рождения легендарного полководца Георгия Константиновича Жукова.

Десятки свердловчан сегодня воздают почести легендарному полководцу. От имени губернатора Евгения Куйвашева цветы к постаменту возлагает первый заместитель главы региона Алексей Орлов: «Своим нестандартным подходом, нестандартными решениями, действительно, все великие битвы во время Великой Отечественной войны, практически все были под руководством Георгия Константиновича».

Это редкие кадры хроники. Маршал в Свердловске принимает Первомайский парад. На Урал Жуков приехал в феврале 1948-го. Его назначили командующим войсками Уральского военного округа.

Для маршала Победы, говорят историки, это была своего рода ссылка. После Великой Отечественной войны Сталин потеснил все значимые фигуры, которые могли бы затмить его славу. В Свердловск маршал с семьей приехал тихо и незаметно. Из Москвы пришло предписание: никаких пышных встреч. Но совсем скоро все кардинально изменилось.

Народная любовь дала о себе знать. Свердловчане дважды избирали Георгия Жукова в Верховный Совет СССР – высший законодательный орган страны. Даже в политике маршал отличался нестандартными решениями.

Александр Коробкин, директор музея военной техники «Боевая слава Урала»: «Когда к нему обратилась женщина, жена фронтовика, что управдом отказывается ремонтировать ей крышу, хотя это было положено. То Жуков принял очень простое, на первый взгляд, но очень эффективное решение. Этот управдом был призван на военную службу, и через некоторое время он сам попросился отпустить, чтобы эту крышу отремонтировать».

Депутатский билет – лишь один из экспонатов новой выставки в Доме офицеров. Здесь впервые представлены личные вещи полководца. На Урале он прослужил пять лет. За это время Уральский военный округ стал одним из лучших в стране. В середине 50-х, рассказывает Юрий Судаков, он был курсантом Армавирского военного училища. Единственную встречу с маршалом запомнил на всю жизнь – тогда в солдатской столовой враз поменяли посуду.

Юрий Судаков, председатель совета Свердловской общественной организации ветеранов войн, труда, боевых действий, пенсионеров: «Вот он к нам приехал. У нас были алюминиевые кружки, алюминиевые ложки, тарелки. Басистый такой голос. Всё повыбрасывали через двери, через окна. Жили в лагерях. И сразу у нас – мы же летали на реактивной технике уже –появились фарфоровые кружки, фарфоровые тарелочки».

К юбилею Жукова на Средний Урал приехала делегация из Болгарии. Накануне гости побывали в Ирбите, а сегодня – участвуют в юбилейных торжествах в Екатеринбурге. Имя легендарного полководца Лъчезару Генову знакомо с самого детства.

Лъчезар Ангелов Генов, председатель областного Совета ветеранов (Враца, Болгария): «В Болгарии очень хорошо знают Жукова. Мой дед, который воевал в 44-м на стороне СССР, рассказал, что маршал был человеком железной хватки, настоящий победитель. Послушав рассказы о нем, я тоже решил связать свою судьбу с армией, хотя изначально поступил на инженера».

Сегодня российские и болгарские ветераны собрались в Доме журналиста – обсуждают вопросы патриотического воспитания молодежи. А завтра подпишут соглашения о дальнейшем сотрудничестве, чтобы такие герои как Георгий Жуков оставались примером еще для многих поколений.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00