На Среднем Урале проверили использование масок и защитных экранов

Общество

Защитные экраны в кафе, ресторанах и такси – в Свердловской области начали действовать новые меры борьбы с коронавирусом. Впрочем, и старые требования, такие как обязательное ношение маски в общественном транспорте, до сих пор соблюдают не все жители региона.

«Вы находитесь в общественном месте без использования средств индивидуальной защиты. – Ну, снял сейчас, и что?»

С указом губернатора, гордо заявляет мужчина, он не знаком. Зато твердо уверен, что коронавирус совсем не страшен:

«Я не верю, что это смертельно опасная болезнь вроде чумы».

Тем временем от COVID-19 только в Свердловской области уже скончались 759 человек. Ежедневно число заразившихся растет. Поэтому проверять соблюдение масочного режима в транспорте и магазинах отправились представители министерства общественной безопасности вместе с полицейскими. В метро, например, редко встречаются пассажиры без средств индивидуальной защиты, а вот с наземным транспортом другая ситуация:

«При повторном нарушении требования указа будет составлен протокол».

Почти в каждой маршрутке, куда заглянули инспекторы, есть хотя бы один нарушитель. Отговорки у людей разные – трудно дышать или запотевают очки. На просьбы кондукторов соблюдать масочный режим реагируют далеко не все:

«То есть вы предупреждали его? – Конечно. Когда в салон заходят, я сразу предупреждаю. Я тоже не хочу получать за них».

Размер штрафа за отказ надеть маску составляет от 15 до 40 тысяч рублей. Контроль усилили и сотрудники Роспотребнадзора: вчера вышло постановление главного санитарного врача России Анны Поповой о дополнительных мерах по снижению рисков заражения.

Андрей Нарожный, ведущий специалист-эксперт центрального екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах».

Проверяющие нагрянули и в торговые центры. Посетителей встречают охранники, замеряют температуру и только после этого пропускают дальше. На входе в продуктовый магазин стоит антисептик, есть одноразовые маски и перчатки. Здесь покупатели добросовестно соблюдают правила. Почти все:

«Я предупреждаю вас о необходимости использовать средства индивидуальной защиты должным образом».

С апреля этого года в Свердловской области за несоблюдение требований было составлено 35 тысяч протоколов. Сумма административных штрафов, назначенных судами, превысила 31 миллион рублей. Для кафе и ресторанов тоже появились новые требования – указ накануне подписал губернатор Евгений Куйвашев. Заведения общепита не будут работать с 23:00 до 06:00. Кроме того, там должны быть установлены защитные экраны между столиками. Руководители ресторанов признаются, на бюджете компании такие траты однозначно скажутся негативно, тем не менее поиски необходимых средств защиты уже начались.

Оксана Константинова, директор по маркетингу сети ресторанов: «Мы запросили комментарий-пояснение у администрации города, потому что мы не знаем, как они должны выглядеть, каких они должны быть размеров, из какого материала, как они должны крепиться и так далее. Установить здесь трехметровую перегородку, к сожалению, будет невозможно».

Такие же экраны, согласно указу, необходимы в такси между водителем и пассажиром. Профильные министерства отметили, что жестких требований к материалам, из которых будет сделана перегородка, нет.

Полина Гладких, Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00