На Среднем Урале пройдёт Неделя памяти жертв Холокоста

Общество
На Среднем Урале пройдёт Неделя памяти жертв Холокоста

С 20 января по 2 февраля в Свердловской области пройдёт Неделя памяти жертв Холокоста. В этом году она приурочена к 75-летней годовщине освобождения «лагеря смерти» Аушвиц (Освенцим).

Главным событием Недели станет выставка «Спасители» – мультимедийный проект в «Ельцин Центре», посвящённый 209 российским праведникам народов мира и спасенным ими евреям. Выставку, посвященную событиям 75-летней давности, в Доме народов Урала представит екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора». Познакомиться с ней смогут все жители и гости города.

В екатеринбургской школе № 167 состоится открытие передвижной учебной выставки «По велению сердца» и одноимённый городской семинар для учителей истории и обществознания. На сцене театра балета «Щелкунчик» и Театра юного зрителя в Екатеринбурге школьники представят спектакль «Мальчик в полосатой пижаме» для ветеранов и бывших узников концлагерей, школьников, участников ресурсного центра «Толерантность – путь к миру».

Торжественная церемония, посвящённая Дню памяти жертв Холокоста, состоится 27 января в екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога». Участие в ней примут члены областного правительства, представители Ассоциации бывших узников гетто и нацистских лагерей, представители дипмиссий, национально-культурных объединений.

Международный день памяти жертв Холокоста был утвержден Генассамблеей ООН в 2005 года – именно 27 января 1945 года советскими войсками был освобождён концлагерь «Освенцим». В этом «лагере смерти» в период с 1941 по 1945 годы погибли около 1,4 миллиона человек, большую часть из них составляли люди еврейской национальности.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00