На Среднем Урале разработана схема газификации до 2028 года

Общество

Об этом на двусторонней встрече заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он также отметил, что от этого будет зависеть благополучие населения и развитие региона.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Реализация генеральной схемы позволит выполнить поручения президента России о поэтапной газификации страны в части нашего региона, а также о социальной газификации к концу 2022 года. При этом уровень потенциальной газификации населения превысит 92 %».

На территории Урала работает восемь газораспределительных станций, и все они нуждаются в реконструкции. В связи с этим глава региона заручился поддержкой у министра энергетики России Николая Шульгинова. Чтобы получить финансирование на ремонт оборудования, Свердловская область должна попасть в программу «Газпрома».

Кроме того, представители власти обсудили и программу по догазификации, инициированную президентом России Владимиром Путиным. Она включает в себя бесплатное проведение голубого топлива в частные дома, расположенные в 200 метрах от трубы.

Николай Шульгинов, министр энергетики Российской Федерации: «В целом по стране около 400 таких ГРС. Это задача Газпрома, и, если в инвестиционной программе нет ещё ваших ГРС, давайте на федеральном штабе этот вопрос обсудим».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00