На Среднем Урале составлена карта противопаводковых работ

Общество

В Свердловской области создана карта противопаводковых работ. Об этом сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил вице-губернатор региона Сергей Швиндт. Подготовка к половодью ведется на Среднем Урале по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

Сергей Швиндт, заместитель губернатора Свердловской области: «Обследование – это работы номер раз. Все должны убедиться. Обследованы гидротехнические сооружения, определены места, где будут проводиться взрывные работы, где будет проводиться чернение льда, распиловка льда и так далее».

Сегодня о проделанной работе отчитались главы Верхней Пышмы, Режа и Сысерти, а спасатели доложили о готовности людей и техники. Так, в МЧС сейчас дежурят 16 воздушных судов. Они могут осуществлять переброску людей из опасных районов, проводить мониторинг обстановки.

По предварительным прогнозам синоптиков, весной не ожидается сильных потопов. Снег будет таять постепенно. И всё же муниципалитеты области должны быть готовы к самому худшему сценарию, подчеркивают в правительстве. По данным специалистов, при половодье ожидается подтопление мостов через реки Туру, Ницу и Тагил, участков автодорог и отдельных жилых домов в Ирбите.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00