На Среднем Урале спасатели подготовили более сотни крещенских купелей

Общество

19 января православные отмечают Крещение Господне. Окунаться в ледяную воду верующие начнут в полночь, а сегодня на Среднем Урале завершаются последние приготовления к празднику: спасатели уже обустроили более сотни купелей.

Рев бензопилы, стук молотка – в окрестностях озера Шарташ сегодня шумно. За сутки до Крещения здесь заканчивают последние приготовления к празднику. Спасатели ставят палатки, вырезают купель и измеряют толщину льда. Здесь она почти полметра, это означает, что ледовый панцирь выдержит даже КАМаз, и всё же сотрудники МЧС предупреждают: нужно соблюдать осторожность.

Сергей Кабаков, старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС МЧС РФ по Свердловской области: «Необходимо разбиваться на небольшие группы, между группами чтобы было расстояние. Толщина однородного льда – 25 сантиметров, это подразумевает наличие на льду не более 40 человек».

Таких купелей только на озере Шарташ более десятка, каждая оборудована по всем требованиям безопасности. Перила, ступени, внутри деревянный короб, глубина – метр двадцать. В этом году в Екатеринбурге священнослужители освятят десять купелей, расположенных в разных районах города. Это Центр, ВИЗ, Уралмаш и Академический. Полный список можно найти на сайте Екатеринбургской епархии. Около каждой иордани будут дежурить полицейские, спасатели и медики.

Евгений Медведский, заведующий пульмонологическим отделением ГКБ № 33: «Это стресс для организма, очень сильное воздействие, холодовое воздействие, расширение сосудов. Поэтому я бы просто напомнил, что в период обострения заболевания человек должен сделать свой выбор в пользу правильного лечения у своего врача».

В этом вопросе с докторами согласны и священнослужители: если состояние здоровья или возраст не позволяют окунуться в иордань, лучше не рисковать. Иерей Виктор Явич, настоятель храма Большой Златоуст: «Есть такая возможность – если к купели подойти, то взять водичку и окропить голову просто. Или умыться вот этой святой водой, и это будет хорошо».

По прогнозам синоптиков, крещенских морозов в этом году не ожидается: завтра ночью температура воздуха будет не ниже -15 °С.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00