На Среднем Урале введут химиопрофилактику против COVID-19

Общество

Евгений Куйвашев поручил оперативному штабу проработать вопрос проведения медикаментозной профилактики COVID-19 для людей из групп риска. Такая работа должна начаться с 1 августа. В целом губернатор назвал эпидситуацию в регионе стабильной.

За минувшие сутки количество выздоровевших от COVID-19 почти вдвое превысило число новых случаев заражения. Организовать особую терапию для всех, кто контактировал с заразившимися коронавирусом, планируется за счет областного бюджета. Евгений Куйвашев отметил, что такой позитивный опыт уже есть у Москвы. Об этом губернатору в ходе рабочего визита в регион рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По поручению Евгения Куйвашева в ближайшее время будет определен перечень лекарственных препаратов и группы риска, которые эти медикаменты будут получать. Первые выводы об эффективности работы должны быть сделаны уже к сентябрю.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Будут выделены в ближайшее время очень серьезные средства для закупа тех препаратов, безрецептурных, как правило, которые безопасны для организма, но тем не менее минимизируют риски проникновения вирусной инфекции в организм практически любого человека».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00