В Свердловской области началось переобучение пострадавших от пандемии

Общество

Новый печальный рекорд установлен на Среднем Урале: за сутки выявлено 389 случаев COVID-19. Аналогичная ситуация наблюдается и в целом по России, сегодня зафиксирован максимальный с начала пандемии прирост заболевших – свыше 25 тысяч.

В свердловских больницах сейчас в тяжелом состоянии находятся 553 пациента. С марта уральским врачам удалось вылечить больше 35,5 тысяч человек. Количество летальных случаев – 961, в том числе 10 за последние сутки.

Тем временем в регионе стартовала программа переобучения для тех, кто потерял работу или находится на грани увольнения в связи с пандемией. Получить профессию с нуля свердловчане могут меньше чем за месяц, причем бесплатно. Клеить обои Юлии приходилось не раз во время ремонта в своей квартире, а вот красить стены – впервые. Девушка решила кардинально поменять профессию – уйти из администраторов в маляры.

Юлия, жительница Екатеринбурга: «Я делала дома ремонт, мне это очень нравится, хочу развиться в этой области. Я много работаю за компьютером, это тяжело, и хочется поработать руками».

В период пандемии, говорит Юлия, найти работу, особенно по душе, очень сложно. Поэтому решила учиться. С нуля освоить профессию ей помогают опытные наставники. Валентина Алтухова, маляр с 30-летним стажем, рассказывает, например, в каких пропорциях развести краску и как быстро изобразить геометрический рисунок на стене.

Валентина Алтухова, мастер производственного обучения: «Поделиться есть чем. Но технологии новые, мы смотрим что-то, читаем, у других учимся. Декоративная штукатурка, например: видео включаем и по видео сами».

Получить новую профессию за 3 недели, причем бесплатно: в Свердловской области стартовала программа переобучения для пострадавших от коронавируса. К ним относятся выпускники колледжей и вузов, люди, находящиеся в поиске работы или под угрозой увольнения. Наталья Филинова по образованию инженер связи. Женщина планирует открыть свое дело, но поняла, что знаний не хватает.

Наталья Филинова, жительница Екатеринбурга: «Мне важно научиться работать с программами. У меня некие навыки уже существуют с техническими программами, которые схемы чертят, я это все знаю. Но как это перенести в 3D-принтер – для меня это сложность, нас этому не учили».

Программу реализует Министерство просвещения России совместно с Союзом молодых профессионалов WorldSkills. После обучения участники должны сдать экзамен и получить скилл-паспорт. Такой документ, говорят организаторы, будет востребован на рынке труда и за границей.

Александр Чернов, заместитель директора по учебно-производственной работе Уральского колледжа строительства архитектуры и предпринимательства: «Мы тесно взаимодействуем с бизнесом, поэтому организуются различные ярмарки вакансий, после чего работодатель может заметить того или иного выпускника данной программы».

В программе представлено больше 70 компетенций: администрирование отеля, геодезия, столярное дело, промышленный дизайн, IT. До конца года востребованным профессиям обучатся почти 4 тысячи свердловчан.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00