На Среднем Урале заработали библиотеки, крупные магазины и автошколы

Общество

Крупные магазины, автошколы, библиотеки открыли свои двери для свердловчан. Правда, некоторые ограничения в этих учреждениях все же остались.

Спустя почти четыре месяца Данил Шляхов снова в библиотеке – пополняет запас любимых произведений Чуковского. Всё, что было дома, мальчик уже прочитал.

Светлана Шляхова, жительница Екатеринбурга: «Конечно, нам не хватило, поэтому мы перечитали все на несколько раз, включая и нашу библиотеку, поэтому сейчас мы очень рады, что библиотека наконец-то открылась».

До пандемии библиотеку имени Крапивина ежедневно посещали больше 400 человек. Поэтому, как ограничения сняли, от посетителей нет отбоя – работники только успевают менять санитайзеры и замерять температуру. Попасть в библиотеку можно, но по предварительной записи. В день не больше 100 человек и для каждого своя выделенная «тропа». Еще одно нововведение – столы выдачи и приема книг разделены так, чтобы литература обработанная не контактировала с книгами, побывавшими у читателей. Правила такие: в библиотеках можно только получить или сдать книги, читальные залы не работают – их переоборудовали для дезинфекции литературы:

«Мы их отправляем на пять дней в карантинный отдел, обратите внимание, здесь лампа, которая обрабатывает эти книги».

Открыли двери для свердловчан и крупные непродовольственные магазины. Все товары и поверхности обрабатывают каждые два часа:

«У нас на входе стоят антисептики для обработки рук. Также размещена разметка на кассе. Поток людей разделен корзинами. С одной стороны люди подходят, с этой выходят».

О послаблениях ограничительных мер объявил 26 июня губернатор Евгений Куйвашев. По его словам, эпидситуация в регионе стабилизируется, что дает возможность поэтапно возвращаться к привычной жизни. Евгений Куйвашев:

«Считаю возможным разрешить работу магазинам с отдельным входом площадью до 800 квадратных метров. Также свою деятельность возобновят библиотеки и автошколы (для практических занятий по вождению и для сдачи экзаменов). Профессиональные спортивные клубы смогут приступить к тренировкам на своих спортивных базах».

Станислав Бурков обзванивает своих студентов. После затянувшегося теоретического курса на дистанционке они наконец могут приступить к практике. Свою автошколу он отрыл в конце прошлого года и из-за пандемии так и не успел выпустить на дороги новых водителей.

Станислав Бурков, директор автошколы Driver's Community: «Мы можем теперь водить – это хорошая новость. Мы, конечно, этому очень рады, потому что практические занятия – это неотъемлемая часть обучения. Имеются в автомобилях антисептики, маски. Они для каждого курсанта, и после каждого занятия проводится дезинфекция».

К работе готовятся приступить музеи, галереи и выставочные центры.

Светлана Учайкина, министр Культуры Свердловской области: «Следующим шагом мы ожидаем открытие музеев, поскольку на сегодня готовы и все методические инструкции, которые говорят о количестве людей, которые могут находиться одновременно в музейном зале. Мы будем просить, чтобы открыли не только музеи, но и выставочные пространства».

Впрочем, сегодня губернатор объявил о продлении ограничительных мер до 6 июля. Если же эпидобстановка позволит, то следующие послабления возможны до конца недели.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00