На Средний Урал доставили ещё 2100 доз вакцины от COVID-19

Общество

На Среднем Урале сегодня зарегистрировано 397 новых случаев COVID-19. Между тем в регион поступила еще одна крупная партия вакцины от коронавируса. Уже сегодня ее распределили между больницами. Численность доз в этой поставке превышает 2 тысячи, это в 2 раза больше, чем было в предыдущей партии.

На препараты могут рассчитывать 18 медучреждений. К транспортировке контейнеров у докторов отношение такое же бережное, как и к пациентам. Так, вакцина перевозится строго при -20 °С и в специальных камерах.

Ирина Мальцева, начальник аптечного склада государственного автономного учреждения Свердловской области «Фармация»: «Все больницы, которые получают, приезжают с термоконтейнерами, с хладоэлементами и с термодатчиками».

В первую очередь прививку делают врачам, работающим в «красных» зонах. Перед этим им необходимо сдать кровь на наличие антител к коронавирусу, а после не меньше получаса провести под наблюдением медиков. Вакцина двухфазная. Это значит, что между первой и второй прививкой должен пройти 21 день. Массовая вакцинация от коронавируса в Свердловской области начнется в январе. Пока же о своих впечатлениях рассказали те, кто уже привился.

Андрей Горбунов, заместитель главного врача Свердловской областной больницы № 2: «Жалоб никаких основных нет, у части людей возникает нежелательная реакция, то есть это озноб после первой дозы вакцины может быть, но это единичные случаи. То есть из всего количества привитых это у 3 человек было».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00