На Средний Урал поступило 1000 доз вакцины «Спутник V»

Общество

Первая тысяча: в Свердловскую область из Москвы сегодня поступила еще одна партия вакцины от коронавируса. Прежде всего прививку сделают врачам и педагогам.

Две красные коробки – пожалуй, самый долгожданный в Екатеринбурге груз. С особой осторожностью в них везут вакцину от коронавируса, и хотя грифа «секретно» на посылке нет, именно в ней содержится главное оружие в борьбе с охватившей весь мир инфекцией.

Галина Борисевич, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Свердловской области: «В ближайшее время будет организована дальнейшая логистика, так как есть определенные моменты, учитывающие регистрацию вакцины для постановки ее на учет. Как только этот процесс завершится, мы сразу же начнем процесс вакцинации».

В этой партии тысяча доз. Первые в очереди на прививку – врачи, которые работают с ковид-пациентами, педагоги и полицейские. Вакцина предназначена для людей от 18 до 60 лет, у которых не было коронавируса в последние полгода и отсутствуют хронические заболевания.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Вакцину будут ставить в 18 медицинских организациях, в том числе в Екатеринбурге, в Нижнем Тагиле, в Серове, в Каменске-Уральском. Это бесплатная прививка, и ставиться она будет исключительно на добровольной основе».

А это еще один фронт войны с коронавирусом. По-армейски, практически строем, на прививку ходят служащие ЦВО. Вакцина двухфазная, между уколами должен пройти строго 21 день, и первый этап уже завершен.

Дмитрий Перминов, и. о. начальника медицинской службы Центрального военного округа: «В Центральном военном округе провакцинирована тысяча военнослужащих первым компонентом. Следующим этапом в завершение второго этапа вакцинации – введением второго компонента – завершим 30 декабря».

Защита в этом бою, уверены эпидемиологи, – лучшая тактика. Тем более коронавирус позиций не сдает – за сутки в Свердловской области 392 новых случая. Тем временем начало массовой вакцинации среди населения планируется на январь. Пока же в регионе ждут еще одну партию препарата, это около 4000 доз.

Ирина Щекатурова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00