На свердловские дороги вышел праздничный женский патруль

Общество

Предъявите ваши документы: на дороги Свердловской области сегодня выехал женский патруль. Сотрудницы ГИБДД останавливали водителей и поздравляли мужчин с наступающим Днем защитника Отечества. Без правонарушений, правда, не обошлось.

Такого уральские мужчины еще не видели: патрулируют дороги сегодня обаятельные девушки-инспекторы. Причем взять контроль над проезжей частью у них получается не хуже мужчин, а в общении с «шумахерами» – и того лучше. Все требования сотрудниц ГИБДД водители выполняют в несколько раз быстрее, при этом улыбка с их лиц не сходит:

«Илья Сергеевич, нарушений правил дорожного движения нет? – Нет. – Документы на машину, будьте добры».

Впрочем, у таких девушек на службе иммунитет к мужскому обаянию – на слово водителям не верят. Проверяют соответствие документов и пробивают госномер в базе данных:

«У гражданина все штрафы оплачены, лишений нет, розыска нет».

Это не розыгрыш: в преддверии Дня защитника Отечества на дороги Свердловской области выехал женский патруль. Автоинспекторы рассказывают водителям о важности соблюдения правил дорожного движения и скоростного режима. Мимо внимательного взгляда не проходят даже мелкие нарушения, за которые могут и оштрафовать:

«Нечитаемый госномер, можно вас попросить протереть, устранить недостатки. – Да, конечно».

После проверки водителей ждет новый сюрприз – сотрудницы ГИБДД подготовили для мужчин подарки:

«Мы хотим поздравить вас с наступающим 23 Февраля, пожелать вам безаварийных дорог».

По словам дорожных полицейских, необычное поздравление не только поднимает настроение водителям, но и стимулирует их к более ответственному поведению за рулем. По статистике, только в прошлом году по вине мужчин произошло больше двух тысяч дорожно-транспортных происшествий.

Евгения Бушмакина, старший инспектор группы пропаганды УГИБДД по Свердловской области: «Мужчин в принципе больше – мужчин-водителей, и поэтому дорожно-транспортные происшествия чаще происходят по вине водителей-мужчин. Именно поэтому мы решили использовать этот повод, этот праздник, чтобы еще раз напомнить мужчинам о том, как важно соблюдать правила дорожного движения».

Выводы сделали и сами автолюбители. Видеть на дорогах таких инспекторов хотят чаще.

«Мне это больше нравится». «Очень интересно было, и такая прекрасная девушка еще, в общем приятно». «Необычно, конечно, в первый раз такое происходит. У меня еще день рождения 23 февраля, поэтому для меня этот праздник очень важен». «Очень приятно на самом деле, девушка в форме всегда красиво выглядит, поэтому супер».

Предпраздничный эксперимент, по словам сотрудников ГИБДД, показал, что с девушками-инспекторами водители охотнее идут на диалог, не пытаются спорить или грубить и даже со штрафом уезжают в хорошем настроении.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00