На Урале дан старт полуфиналу конкурса «Учитель будущего»

Общество

Как заинтересовать ребенка наукой и решить конфликтные ситуации между школьниками и их родителями – ответ на эти вопросы искали педагоги со всего Уральского федерального округа. В Екатеринбурге стартовал полуфинал конкурса «Учитель будущего».

Из 2,5 тысячи заявок отобрали больше 50 команд из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО, в каждой по три педагога. В течение трех дней им предстоит демонстрировать нестандартный подход к образованию. Выбирать лучших жюри будет по итогам испытаний. Так, состоятся дебаты учителей, педагоги представят свои методики проведения уроков и решат психологические кейсы.

Ольга Соловьева, учитель начальных классов школы №69 (Екатеринбург): «Не всегда успеваем пообщаться друг с другом: поздороваться, попрощаться и всё. А здесь поговорить о педагогике, о каких-то заданиях, пообщаться о своих учениках с другой точки зрения, услышать чужую точку зрения дали нам возможность эти задания, они, конечно, нестандартные».

В финал пройдут только 12 команд, которые представят округ на федеральном уровне. Там показать свои компетенции педагогам предстоит уже на настоящем уроке. По словам организаторов, конкурс поможет учителям не только познакомиться с современными методиками образования, найти новые контакты, но и научиться работать в команде. Победители отправятся на зарубежную стажировку.

Юрий Зеленов, заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области: «Сегодня мы стараемся внедрять новые формы вовлечения в педагогическое сообщество. Сегодня у нас уже появляется даже конкурс среди педагогов, сегодня мы можем выбирать того педагога, который нам нужен, ну что говорить еще о педагогах – они все нам нужны».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00