На Урале обсуждают законопроект о профилактике домашнего насилия

Общество

Законопроект о профилактике насилия в семье обсудили сегодня в Екатеринбурге правозащитники, общественники, представители органов законодательной власти, а также полицейские. По их мнению, документ нуждается в доработке.

Лилия Будкевич, заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области: «Проект этого закона никаким образом не направлен на защиту несовершеннолетних, он носит заявительный характер, а мы говорим о том, что дети в силу своего возраста не могут заявить о таком нарушении».

В Свердловской области на учете в органах внутренних дел состоят около полутора тысяч человек, которые терроризировали свои семьи. Насилие, как психологическое, так и физическое, помимо полицейских, согласно новому законопроекту, смогут теперь предупреждать представители некоммерческих и религиозных организаций. Но, по словам специалистов, таким образом будут нарушены конституционные права на частную жизнь, а кого считать жертвой насилия, теперь могут решать и посторонние люди, например соседи. В свою очередь ответственности за клевету проект не предусматривает.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «Наверное, я бы сказал спасибо той ситуации, что этот документ появился. Иначе мы бы с вами здесь не собрались и не начали вот так серьезно и глубоко заходить в эту проблематику, а проблема есть. Первое отношение к этому закону – если его принять, он внесет еще большую сумятицу в те нормативно-правовые акты, которые существуют».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00