На Урале объявлено штормовое предупреждение из-за сильных морозов

Общество
На Урале объявлено штормовое предупреждение из-за сильных морозов

В Свердловской области в ближайшие дни местами ожидается понижение температуры воздуха до −43 градусов. В связи с этим спасатели напомнили об основных правилах безопасности.

В морозную погоду стоит воздержаться от работ на открытом воздухе и туристических походов. Автомобилистам рекомендуется ограничить использование личного транспорта. При длительной стоянке автомобиля двигатель может замерзнуть. Если машина заглохла вдали от населённого пункта или в незнакомой местности, лучше оставаться в салоне, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдёт другой автомобиль.

Не следует отправляться в дальний путь без особой необходимости, но если отменить поездку нельзя, нужно иметь при себе термос с горячим чаем, небольшой запас продуктов питания, заряженный телефон, лопату и спички.

В морозы повышаются риски возникновения пожаров. При обогреве дома необходимо соблюдать меры пожарной безопасности при использовании нагревательных приборов и печного отопления.

Чтобы избежать переохлаждения организма, нужно выходить на улицу сытым. Надевайте несколько слоев свободной одежды, верхняя одежда должна быть непромокаемой. В сапоги нужно положить теплые стельки или надеть шерстяные носки. Не выходите на улицу без варежек, щеки и подбородок следует защитить шарфом.

Обо всех экстренных случаях сообщайте по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или единому номеру вызова экстренных служб 112.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00